«Обязательство пройти освидетельствование на наличие наркотических средств и психотропных веществ каждые 6 месяцев - как правильно сдавать анализы и чего ожидать в случае нарушения»
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня в приговоре по части 2, статьи 228 УК РФ написано «один раз в шесть месяцев проходить в государственном учреждении здравоохранения освидетельствование на наличие в организме наркотических средств или психотропных веществ».

Приговор был вынесен 30 августа.

Раз в полгода это означает, что я должен приносить справку с 30 августа по 29 февраля, и с 29 февраля по 30 августа? Такие временные промежутки? Значит ли это то, что я в мае этого года сдавал анализы и от мая по январь прошло больше шести месяцев и я нарушил обязательство? Что за это светит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Значит ль дата анализов

1 мая по 1 ноября

Если конец мая то конец ноября.

Смотрите

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут заменить другим наказпнием

Спросить
Пожаловаться

Нарушаете требования, изложенное в приговоре.

Вплоть до уголовной ответтственности - но для начала - административная.

Стаья 315 УК РФ - злостное неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, для начала - привлечения к административной ответственности по частям 1.2 и 4 статьи 17.15 КоАП РФ за неисполнение того же судебного акта.

Либо ужесточат наказание - с условки в ИК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Исполнение приговора для вас обязательно. Если такой промежуток указан, то следует исполнять так. Если у вас условный срок, то при уклонении от медосвидетельствования более 2 х раз можете быть подвергнуты административному наказанию по ст. 6.9.1 КоАП РФ, что приведет к отмене условного наказания и будете лишены свободы

Согласно п. 3 ст. 74 УК РФ Если условно осужденный в течение испытательного срока, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

Может я что-то не понимаю? Юристы скорее всего не захотели вникнуть в Ваш вопрос

В соответствии со ст.390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению УПК РФ

а) Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Б) Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Требование суда было указано в приговоре, который, по Вашим словам, был вынесен (читай вступил в законную силу) 30 августа 2022 года

Все, что было за пределами этого срока, т.е. в мае, для Вас обязывающего характера не имеет

Поэтому, исполнение приговора и связанные с ним обязательства наступают именно с 30 августа и далее

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Иван.

Все верно, вы должны были сдавать с 30 августа.

Фактически вы нарушили данное правило по решению суда, так как задержали в сроках.

Разумеется это может повлияет на решение суда, которое были вынесено.

ЕНт на первый раз, вам будет вынесено административное предупреждение по ст. 17.15 КоАП РФ

За повторное нарушение уже будет ст. 315 УК РФ - злостное неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Так что задумайтесь, нужно ли вам это, старайтесь выполнять все в норму сейчас.

Спросить
Пожаловаться

1. Немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ, в общественных местах – наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

У медицинского центра имеется лицензия на мед. деятельность, а так же на оборот наркотических средств и психотропных веществ. При плановой проверки Росздрава, нам сказали, что мы должны внести в Устав ОКЭВД на оборот наркотических средств и психотропных веществ. Сколько ищу не могу найти данного ОКЭВД и вообще надо ли вносить в устав дополнение, если уже имеется лицензия на оборот НС и ПВ и в уставе внесен ОКЭВД на медицинскую деятельность?

С уважением, Андрей.

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

Как это трактовать? Т. е. через год после правонарушений я могу получить разрешение?

Можно ли избежать наказания, если медицинское освидетельствование покажет наличие наркотичнских веществ в моче?

Был за границей, употребил легально немного конопли. Спустя 2 недели приехал в Россию и меня остановили на каршеринге сотрудник дпс. Он не представился, не указал прияину остановки, попросил документы и выйти из машины. Попросил сделать выдох в его сторону. Я сделал. Он попросил пройти в его автомобиль. Там он начал говорить, что я ему не нравлюсь внешне, стал указывать на мою бледность. (Я всегда такой, худенький, бледный, но активный) начал говорить мне, что таких как я сразу видит и готов доказать мне, что я наркоман. Предложил поехать сразу на медосвидетельствование. Я не видел смысла отказываться. Остановил двух понятых, но не посадил их в машину и провел тест на алкогольное опьянение. Тест показал. 0.0 Затем отпустил понятых и еще раз сказал, что видит таких как я сразу, что докажет, что я наркоман. Поехали на медосвидетельствование, без понятых, там пописал в баночку. Он заулыбался и сказал, что у меня в моче канабиоиды и амфетамин (откуда ему взяться вообще). Довез меня до каршеринга, попутно приговаривая, что таких нариков видит насквозь. Меня не часто останавливают, поэтому я растерялся и не зафиксировал это все на видео, к сожалению. Ему было просто принципиально меня утопить в этой всей ситуации. Есть шанс оспорить как-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распитие спиртных напитков в неположенном месте и потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача прописаны в одном административном нарушении по кодексу?

Является ли обнон - Органом по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ?

Какое современное состояние преступности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ? Надо развернутый ответ со вставками из постановлений.

Отправили на мед. Освидетельствование сотрудники дпс, я сдал тест на наличие наркотических веществ в организме, резкльтат полодительный, Вопрос: как доказать что я ехал трезвый, аедь употреблял марихуану за 2 дня до остановки, и это всего лишь последствия, следы наркотиков, как с этим бороться?

Я работаю в пожарной охране. Имеет ли организация в который я работаю принудительно проверить меня на наличие наркотических веществ тестом?

Если меня остановили и я был якобы под наркотиками прошол в црб тест на наличии в моче наркоты не чего но они в сомнениях отправили мои оналезы в тщательной проверки по статье 128 укрф потом отпустили вернув прова и я уехал что это значет.

Проходил экспертизу на наличие наркотических веществ. Через 2 месяца вызвали в отделение. Можно ли вообще составлять протокол через 2 месяца после анализа? Как настаивать на повторном освидетельствовании? Чем можно оперировать при этом? Могут ли сразу повезти в суд, даже если я не согласен с протоколом?

Я был осужден 2010 года за не законное хранение и преобретение без цели сбыта наркотичнских веществ по статья 228 часть 2, мне не делали экспертизу т.е не определяли на наличие наркотических веществ в организме, и в постонавлении суда было сказано что меня суд не обизует ходить к наркологу и отмечаться, теперь я прохожу комиссию на права и узнаю что я состаю на учёте хотя меня ни кто не оповестил и в постановлении не было написано и медицинского освидетельствование тоже не было. Что мне делать?

В ВУЗе заставляют принудительно сдавать тест на наличие наркотических веществ, законно ли это? Какими правовыми документами можно руководствоваться? Может ли ВУЗ отчислить за непрохождение теста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение