«Обязательство пройти освидетельствование на наличие наркотических средств и психотропных веществ каждые 6 месяцев - как правильно сдавать анализы и чего ожидать в случае нарушения»
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня в приговоре по части 2, статьи 228 УК РФ написано «один раз в шесть месяцев проходить в государственном учреждении здравоохранения освидетельствование на наличие в организме наркотических средств или психотропных веществ».

Приговор был вынесен 30 августа.

Раз в полгода это означает, что я должен приносить справку с 30 августа по 29 февраля, и с 29 февраля по 30 августа? Такие временные промежутки? Значит ли это то, что я в мае этого года сдавал анализы и от мая по январь прошло больше шести месяцев и я нарушил обязательство? Что за это светит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Значит ль дата анализов

1 мая по 1 ноября

Если конец мая то конец ноября.

Смотрите

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут заменить другим наказпнием

Нарушаете требования, изложенное в приговоре.

Вплоть до уголовной ответтственности - но для начала - административная.

Стаья 315 УК РФ - злостное неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, для начала - привлечения к административной ответственности по частям 1.2 и 4 статьи 17.15 КоАП РФ за неисполнение того же судебного акта.

Либо ужесточат наказание - с условки в ИК.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Исполнение приговора для вас обязательно. Если такой промежуток указан, то следует исполнять так. Если у вас условный срок, то при уклонении от медосвидетельствования более 2 х раз можете быть подвергнуты административному наказанию по ст. 6.9.1 КоАП РФ, что приведет к отмене условного наказания и будете лишены свободы

Согласно п. 3 ст. 74 УК РФ Если условно осужденный в течение испытательного срока, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Здравствуйте Иван!

Может я что-то не понимаю? Юристы скорее всего не захотели вникнуть в Ваш вопрос

В соответствии со ст.390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению УПК РФ

а) Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Б) Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Требование суда было указано в приговоре, который, по Вашим словам, был вынесен (читай вступил в законную силу) 30 августа 2022 года

Все, что было за пределами этого срока, т.е. в мае, для Вас обязывающего характера не имеет

Поэтому, исполнение приговора и связанные с ним обязательства наступают именно с 30 августа и далее

Добрый вечер, Иван.

Все верно, вы должны были сдавать с 30 августа.

Фактически вы нарушили данное правило по решению суда, так как задержали в сроках.

Разумеется это может повлияет на решение суда, которое были вынесено.

ЕНт на первый раз, вам будет вынесено административное предупреждение по ст. 17.15 КоАП РФ

За повторное нарушение уже будет ст. 315 УК РФ - злостное неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Так что задумайтесь, нужно ли вам это, старайтесь выполнять все в норму сейчас.