Как получить универсальное пособие при наличии двух детей - выплатят ли за последние два месяца?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я хочу подать на унир пособие. Двое детей 5 и 2.8 получаю с мк ещё два месяца. Если я пройду на новое пособие выплатят ли за два последних месяца с мк или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

С 2023 года старые пособия назначать не будут. Но тот, кто уже получает их, может выбрать — продолжить получать старое пособие или перейти на новое.

Одно вместо пяти

Универсальное пособие заменит собой такие пособия:

для беременных;

по уходу за ребенком до 1,5 лет;

на ребенка до 3 лет;

на ребенка с 3 до 7 лет;

на ребенка с 8 до 17 лет.

Причем для всех этих пособий сейчас разные правила. Например, пособие на ребенка до 3 лет платят за первого ребенка из бюджета, а за второго — из маткапитала а за третьего ребенка платят не везде (такая выплата — региональная).

Универсальное пособие будут платить за всех детей вне зависимости от очередности рождения, то есть, и за первого, и за второго, и за третьего и т. д.

Условия и размер

Универсальное пособие будут платить, если доход семьи ниже 1 регионального прожиточного минимума на человека.

При этом будут учитывать наличие имущества, доходы от вкладов. Будет и так называемое правило нулевого дохода. То есть платить пособие будут только тем, у кого есть доход, но он маленький. Тем, кто просто не работает без уважительной причины, пособие не дадут.

Такое правило нулевого дохода есть и сейчас.

Минтруд объяснил, что доход должен быть хотя бы в одном месяце из 12. То есть, необязательно, чтобы все 12 месяцев были с доходом.

Расчетный период для универсального пособия — 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Сейчас за второго ребенка пособие платят из маткапитала. Эта выплата сохранится вместе с универсальным пособием. Получить ее можно будет не только на второго ребенка, но и на первого, третьего и т. д.можно будет получать одновременно 2 выплаты — и универсальное пособие, и пособие на ребенка до 3 лет из материнского капитала.

Условие для выплаты из маткапитала — доход семьи не выше 2 ПМ на человека.

См

[b]Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"[/b]

Уточните что означает мк

Гадать не надо. Подавайте на универсальное пособие.

Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Универсальное пособие —это единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Выплатят старое - хорошо. Хотя два сразу не положено по общей норме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте Наталья

Да вам выплатят конечно. Срок рассмотрения — до 35 рабочих дней

До 31.12.2022, можно получать пособия по старым правилам. С 2023 года можно получать пособие по уходу или выплату до 3 лет на прежних условиях, без комплексной оценки нуждаемости.

На основании ст. 1 Федерального закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" о внесении в Федеральный закон от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на двенадцать месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

При переходе на универсальное пособие за мк не получите уже, Вы хотите там и здесь.

Откажитесь от одного пособия и будете получать другое.

- см. ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Добрый вечер, Наталья, я отвечу вам кратко.

1)К сожалению не получится сразу получать два пособия.

2)Вам придется выбирать тут, необходимо фактически отказаться от одного.

3)Еще важный фактор, при пролонгации скажем пособия что получаете, вы можете так же продолжить получать по старым требованиям.

4)НЕ забывайте с С 2023 года можно получать пособие по уходу или выплату до 3 лет на прежних условиях, без комплексной оценки нуждаемости.

Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

ст.1 выше указанного закона.