Оплата страховки или повышение процентной ставки - что выгоднее при ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Илья, у меня заключён кредитный договор (ипотека) с банком под который оформлена страховка здоровья в декабре 2020 года.

На протяжении 2 лет я оплачивал страховые взносы.

В этом году я оплатил страховку 25 декабря и после этого, прочитав кредитный договор понял, что мне выгоднее отказаться от страховки в пользу повышения процентной ставки на 0.7 пункта со стороны банка.

Я обратился в страховую, но мне сказали что в связи с тем, что ваша страховка оформлена в 2020 году, а два года идёт пролонгация договора и период охлаждения закончен, возврат неиспользованной суммы страховки не может быть возвращен.

Насколько правомерны эти действия, т.к. в федеральном законе указано что я в любой момент могу отказаться от добровольного страхования жизни.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ неправомерен. Обращайтесь в Роспотребнадзор и к финансовому уполномоченному.

Письменно нужно выслать отказ от договора страхования и возврате страх премии.

Добрый день, Иван. Подготовьте и направьте в адрес страховой компании претензию с требованием расторгнуть договор на основании ст. 782 ГК РФ и ст. Закона о ЗПП и возвратить денежные средства. В случае не предоставлении ответа, Вы можете обратиться к Финомбудсмену и в суд.