Как быть, если исполнительный лист на алименты передали поздно - возможен ли долг за ноябрь?

• г. Ижевск

Если на алименты супруга подала в ноябре

А в конце декабря только передали исполнительный лист в бухгалтерию

Как спишут за ноябрь алименты, если я эти деньги уже получил и потратил, а алименты должны взыскиваться с даты обращения в суд?

Начисляться долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, начислят долг.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вы правы, что по общему правилу, установленного статьей 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), алименты в судебном порядке взыскиваются по решению суда с даты обращения истца с иском в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Во-вторых, согласно статье 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" получатель алиментов вправе сам, минуя Службу судебных приставов, передать с заявлением исполнительный лист о взыскании алиментов по месту работы плательщика алиментов.

В-третьих, если получатель алиментов обратился с исполнительным листом в Службу судебных приставов с указанием места работы плательщика алиментов, то в этом случае судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении плательщика алиментов исполнительное производство и с учетом статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ высылает по месту работы плательщика алиментов КОПИЮ исполнительного листа (подлинный исполнительный лист хранится у судебного пристава-исполнителя) для удержания из зарплаты плательщика алиментов алименты.

В-четвертых, если, например, получатель алиментов обратился в суд с иском 1 октября 2022 года, а исполнительный лист или его копия поступили на работу плательщика алиментов 1 декабря 2022 года, то с учетом статьи 109 СК РФ и статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ бухгалтерия обязана удерживать алименты с декабрьской зарплаты плательщика алиментов, а не за прошедший период.

В-пятых, за прошедший период в указанном случае, если плательщик сам не заплатит алименты, то судебный пристав-исполнитель сам или по заявлению получателя с учетом статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением сделает расчет задолженности по алиментам и вышлет по месту работы должника копию этого Постановления об удержании из зарплаты, помимо алиментов, еще и задолженность по алиментам.

Читайте внимательно Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы у Вас не было в дальнейшем с алиментами проблем.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 200998331 было для Вас полезным.

С наступающим Новым 2023 годом!