Можно ли не приезжать в организацию, если я передумал там работать? Подписал гпх и не выставлял ещё себе смен никаких.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли не приезжать в организацию, если я передумал там работать? Подписал гпх и не выставлял ещё себе смен никаких.

Ответы на вопрос (9):

У Вас нет трудовых отношений, это договор ГПХ, то есть оказание услуг.

Да, можете просто никуда не выходить, но следует уведомить об расторжении договора.

Можете уведомить как устно, так и письменно.

По договору ГПХ не может быть никаких смен, установления графика работ, размера зарплаты и прочее.

Иначе будет считаться подменой трудовых отношений.

Никуда приезжать не нужно, просто сообщите, что передумали.

- см. ст. 450, 450.1, 779 ГК РФ.

Добрый вечер, Даниил, вы сами ответили на свой вопрос, вы подписали ГПХ, а не трудовой договор.

То есть вам достаточно уведомить письменно/устно, но все уже советую письменно направить уведомление о расторжение договора.

То есть фактически у вас оказание услуг.

ст. 450 ГК РФ.

Вы не хотите выполнять условия договора ГПХ. Посмотрите - а какая ответственность за нарушение? Может неустойка в виде штрафа по 10 000 в день?

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

...

И каков порядок расторжения договора?

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

...

Так что читайте внимательно - а то попадёте на деньги!

И в целом ГПХ сомнительный. Смены какие-то. Это не трудовые отношения, требуйте расторжения догоовра и грозите прокурору и в ГИТ пожаловаться, если не расторгнут тут же без санкций для Вас.

Добрый день

Можете не приезжать

А уведомить о расторжении договора дистанционно

Можно направил соглашение о расторжении договора

Единственный момент посмотрите порядок его расторжения.

И вопрос какие были услуги, была ли предоплата.

Если не было, и можно спокойно расторгнуть, то Расторжение возможно.

Ст 450 ГК РФ.

Вы можете не приезжать. Можно предварительно направить уведомление в одностороннем порядке, во избежания иска по убытках, если такие докажутся.

Здравствуйте Даниил!

Объясняю Вам!

Не слушайте советов насчёт того "просто передумали", "можете не выходить" и т.п.

Одно из отличий договора гражданско-правовой ответственности в отличии от трудового в том, что для в нем приводится конкретный перечень работ или услуг, которые необходимо выполнить. Результат их выполнения фиксируется двусторонним актом. Оформление на должность не предусматривается.

Если Вас по договору, я так понимаю, подряда, привлекли для выполнения определенного вида работ, то прочитайте его внимательно, там наверняка прописана ответственность за его одностороннее расторжение по ст. 394. Убытки и неустойка ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ч. 1 ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы можете расторгнуть договор ГПХ, но обязательно ознакомьтесь с договором на предмет санкций за досрочное расторжение договора, потому что заказчик мог включить пункты по выплате неустойки.

Приезжать в организацию не обязательно, заявление о расторжении договора можно направить почтой, отправляйте ценным письмом с описью во вложении.

Как и любой контракт, его можно расторгнуть.

Как правило, это обговаривается при составлении документа, и зачастую указывается конкретный срок оповещения. Однако ни о какой двухнедельной отработке не может быть и речи.

Вместе с этим также не стоит рассчитывать на денежную компенсацию, так как в таком контракте подобные понятия не действуют. Нередко происходят прецеденты, когда гражданско-правовой подряд переквалифицируют в трудовой.

Можете по ГПХ не приезжать.

Ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте, нужно просто написать заявление о расторжении договора по инициативе работника, по любой выдуманной причине и подать работалателю. Если он хочет официально это все зафиксировать. Отрабатывать вас никто не заставит в любом случае.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.