Как избежать наказания за отказ от медосвидетельствования - опыт прохождения медосвидетельствования и шансы на выигрыш в суде

• г. Курган

У меня отказ от медосвидетельствование и на утро самостоятельно прошел медосвидетельствование показало что я чист как избежать наказание в суде есть ли шанс выиграть?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования (отказ проследовать в мед. учреждение), влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП

Это формальный состав, ответственность предусмотрена именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования

Никакая экспертиза не может опровергнуть ваши действия, в виде отказа от прохождения медицинского освидетельствования

В каком состоянии вы были в момент отказа, юридического значения не имеет

Возможно оспорить, только если имеются нарушения в процедуре оформления документов

1. При освидетельствовании на алкогольное опьянение водителя инспектором ГИБДД составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Водитель в указанном акт пишет согласен, в этом случае водитель не направляется в медучреждение. Его опьянение доказано.

Водитель в указанном акте пишет не согласен с результатами. При несогласии с результатами, водитель направляется в мед. учреждение. Составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В указанном протоколе водитель пишет не согласен с направлением в мед. учреждение. Его опьянение доказано.

2. В случае если водитель изначально отказался от освидетельствования на месте, то в отношении водителя составляется:

-протокол об административном правонарушении

-протокол об отстранении от управления транспортным средством

-протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Далее согласен, либо не согласен

3. То есть, если водитель сразу откажется от освидетельствования, то акта освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения, быть не должно

4. Другое дело, если водитель откажется от медосвидетельствования уже в мед. учреждении

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 19.12.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, ****лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, ******** в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, -

2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП

3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, - на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях;

3.1) лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, - на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

4) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы,

5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, - на основании направления работодателя;

6) безработного, явившегося на перерегистрацию с признаками опьянения, - на основании направления органа службы занятости

7) самостоятельно обратившегося совершеннолетнего гражданина,

8) несовершеннолетнего, - на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя

9) несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения

10) гражданина, признанного в установленном законом порядке недееспособным

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ

I. Изменения психической деятельности

1. Неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции.

2. Заторможенность, сонливость или возбуждение.

3. Эмоциональная неустойчивость.

4. Ускорение или замедление темпа мышления.

II. Изменения вегетативно-сосудистых реакций

5. Гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз.

6. Инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых.

7. Сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз.

8. Учащение или замедление дыхания.

9. Тахикардия или брадикардия.

10. Сужение или расширение зрачков.

11. Вялая реакция зрачков на свет.

III. Нарушения двигательной сферы

12. Двигательное возбуждение или заторможенность.

13. Пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами.

14. Неустойчивость в позе Ромберга.

15. Ошибки при выполнении координаторных проб.

16. Тремор век и (или) языка, рук.

17. Нарушения речи в виде дизартрии.

,

Как оформлялось? Протокол подписали? Видео съемка, понятые?

А по самому правонарушению коллега правильно все написал: его суть в самом отказе, даже если вы через час прошли освидетельствование и ничего нет.

Поэтому только на какие-то процессуальные моменты давить.

Добрый день. То, что Вы прошли мед. освидетельствование Вам ничем в суде не поможет. Говоря исходя и своей 25 летней практики. Если при фиксации правонарушения не было допущено существенных нарушений, то суд лишит прав. Нужно изучать материал, видео, если есть и потом оценивать перспективу. Говоря не так, чтобы Вам понравилось, а как есть на самом деле.