Могу ли я быть поставлен на учет в наркологическом диспансере без доказательств употребления наркотиков? Как вернуть водительское удостоверение?

• г. Самара

В 2014 году я был лишен водительского удостоверения за отказ от прохождения медосвидетельствования. Срок лишения подходит к концу. Я стал собирать документы для возврата ВУ и узнал, что В наркологическом диспансере меня оказывается поставили на учет. Анализов у меня никто не брал, факт употребления ничем не подтвержден. В решении суда об этом ничего не сказано. Законна ли постановка на учет? Что делать в такой ситуации. ?

Сегодня был у врача-нарколога, он меня перенаправил к завотделением. Заведующая сказала, что это пока еще не учет - просто из ГАИ им по какой-то непонятной договоренности присылают сведения обо всех случаях нетрезвого вождения и об отказах от освидетельствования. На мой вопрос - Что делать? Предложила завести карточку... (то есть дать добровольное согласие на постановку на учет - это я уже сам домыслил), а потом, как бы, ничего страшного - профучет 1 год. Плюс справка из ГАИ и РОВД об отсутствии правонарушений и уплате штрафов.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас взяли такую практику ставить на учет автоматически при совершении правонарушения. Но это незаконно. Поэтому в вашем случае нужно просто подавать в суд иск об оспаривании постановки на учет и проводить независимую наркологическую экспертизу, по результатам которого вас обязаны стать с учета. Пока вы стоите на учете, то вы просто не сможете пройти мед. комиссию.

Я почитал практику... Суды на стороне наркодиспансеров... Получается, что 1,5 года лишения и штраф 30000 для трезвенника - это еще недостаточное наказание, нужно еще в наркологию годик походить...

обратитесь к юристу очно - вашу ситуацию нужно изучать