Дают ли ребенку алименты государство, за потерю кормильца? Если да то сколько?

• г. Воронеж

Дают ли ребенку алименты государство, за потерю кормильца?

Если да то сколько?

Ответы на вопрос (3):

Нет, только пенсию по потере кормильца.

Добрый день

Закон установил право на получение пенсии по потере кормильца, но не получение алиментов.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца включает в себя фиксированную выплату. В 2022 году размер фиксированной выплаты составляет

6 564,31 руб. в месяц. Круглые сироты получают ее в этом размере, а остальным получателям пенсии по случаю потери кормильца она выплачивается

в размере 3 282,15 руб. в месяц (50 % фиксированной выплаты), и эта сумма

ежегодно индексируется.