Осужденный умер в тюремной больнице, куда обращаться за пособием на погребение?

• г. Ростов-на-Дону

Осужденный умер в тюремной больнице, куда обращаться за пособием на погребение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О погребении и похоронном деле"

Статья 13. Погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы

Погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом. При отсутствии супруга, близких родственников или иных родственников либо при их отказе осуществить погребение умерший подлежит погребению в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.12.2002 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)... Приказ Минюста РФ от 23.06.2005 N 93 "Об утверждении инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.07.2005 N 6777)

II. Уведомление о смерти умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России и оформление соответствующих документов

II. Уведомление о смерти умерших

в период отбывания уголовного наказания и содержания

под стражей в учреждениях ФСИН России и оформление

соответствующих документов

1. Администрация учреждения сообщает о смерти осужденного, подозреваемого или обвиняемого одному из близких родственников, указанных в личном деле, либо лицу, указанному в волеизъявлении осужденного. Сообщение должно быть направлено в течение суток по телеграфу. В отношении подозреваемых и обвиняемых в сообщении должна содержаться информация, в какой орган ЗАГСа родственникам надлежит обратиться за получением документа о государственной регистрации смерти.

О смерти подозреваемого или обвиняемого незамедлительно информируется прокурор, а также лицо или орган, в чьем производстве находится уголовное дело.

2. В случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания наказания, администрация учреждения, исполняющего наказание, заявляет о смерти осужденного в орган ЗАГСа по месту своей дислокации. Заявление о смерти должно быть сделано в течение трех суток со дня наступления смерти. Для государственной регистрации смерти и получения документов представляется медицинское свидетельство о смерти.

3. К личному делу умершего осужденного, подозреваемого, обвиняемого приобщаются: копия сообщения, направленного родственникам, копия медицинского свидетельства о смерти; протокол патолого-анатомического вскрытия (если оно проводилось), акт судебно-медицинской экспертизы (если она проводилась), акт о несчастном случае (если смерть наступила в результате несчастного случая), материалы расследования (независимо от причины смерти), акт о погребении или акт о передаче родственникам, законным представителям либо иным лицам умершего...

ТАКИМ ОБРАЗОМ Обратитесь за пособием в ОРГАНЫ социальной защиты не позднее шести месяцев после погребения. Покажите паспорт и подайте документы:

заявление о возмещении расходов;

справку о смерти, которую выдал загс...

Желаю удачи, В.