Может ли врач частной стоматологической клиники отказать в приеме пациенту с острой болью

• г. Краснодар

Может ли врач частной стоматологической клиники отказать в приеме пациенту с острой болью в связи с окончанием рабочего дня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

В частной клинике отказ правомерен. В государственной есть дежурный врач.

К сожалению, может, если считает, что ситуация не является экстренной.

Обычно с острой болью работает дежурный кабинет, и оказывает помощь дежурный врач.

Однако частные клиники, без доп. государственного финансирования, вправе вас перенаправить в иное мед. учреждение, если не экстренная ситуация.

Согласно ст. 11 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Частная медицина.

МОЖЕТ ОТКАЗЫВАТЬ БОЛЬНЫМ.

В ПРИЕМЕ.

Кроме случаев непосредственной угрозы жизни.

К сожалению, деятельность частных мед. фирм.

Недостаточно регламентируется законодательством.

Советую обратиться в районную стоматологическую поликлинику.

ТАМ ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ ВАС БЕЗ ОЧЕРЕДИ "С ОСТРОЙ БОЛЬЮ".