Можно ли выезд в Таджикистан если есть Орест по кредиту таджику.

• г. Колпашево

Можно ли выезд в Таджикистан если есть Орест по кредиту таджику.

Ответы на вопрос (2):

Если кроме ареста вынесено постановление о запрете выезда за границу РФ, то нельзя.

Лера, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

АРЕСТ по КРЕДИТУ - что это? Такого понятия не существует! Если в связи с взятым Кредитом, образовалась ЗАДОЛЖЕННОСТЬ и в отношении должника-таджика, было возбуждено ИП (исполнительное производство), где в рамках обеспечительных мер - наложен АРЕСТ на счета, на собственности и т.п., то сам АРЕСТ - не является препятствием для не выезда за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Как правило, ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав, в следующих случаях:

- если есть долги по алиментам, возмещению имущественного ущерба, морального вреда и вреда здоровью на сумму от 10000 рублей;

- если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей. Если вы просрочили на два месяца дату добровольного погашения, обозначенную приставом, то для запрета на выезд достаточно долга в 10000 рублей;

- если не исполнены в срок требования неимущественного характера, например, касающиеся общения с ребенком после развода родителей.

Если в отношении должника нет меры ст.67 ФЗ-229, можно ехать за границу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.