Раздел имущества в разводе - Как будет делиться машина, проданная в браке с согласия жены

• г. Кострома

Машина 2012 года выпуска куплена за 500 000 руб. Продана в браке с устного согласия жены в 2021 году за 200 тыс. руб. Машина была в аварии и плюс к этому требовала замены коробки передач (автомат). На раздел имущества жена подала, как только узнала, что я подал заявление на развод (декабрь 2022 г.) , нашла объявление на авито и в исковом заявлении написала сумму 749000 руб. Как будет делиться машина?

Ответы на вопрос (3):

Делиться по реальной стоимости будет. При споре можно сделать оценку у эксперта.

Никак не будет делиться, так как она давно продана.

Добрый день, Наталия!

Если, как Вы пишете, автомобиль продан, то он разделу не подлежит. Бывшая супруга может лишь потребовать взыскания половины вырученных от продажи машины денег. Если автомобиль продан по договору за 200 т.р., что должно быть указано в договоре купли-продажи, то ей могут присудить 100 т.р. Если вырученные от продажи деньги были использованы на общие нужды семьи, то они взысканию не подлежат.