Свекровь продаёт нам с мужем часть дома и выделила маленький участок земли как нам оформить сделку есть ли нормы

• г. Славянск-на-Кубани

Свекровь продаёт нам с мужем часть дома и выделила маленький участок земли как нам оформить сделку есть ли нормы количества земли как определить границы.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, продажа части дома оформляется договором купли-продажи этой части, судьба земельного участка под домом определяется на основании ст.552 ГК РФ. Вы вправе будете использовать ту часть земельного участка. которая необходима для нормального использования купленной части дома. Если речь идет об ином участке (его части) земельного участка, то производится его выдел из целого, а потом продается. Либо вы составляете соглашение о порядке пользования этой частью земельного участка в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с мужем в доме со свекровью. Земля приватизирована только на свекровь. Дом не оформлен еще. В доме прописаны свекровь, муж и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть дочь которая здесь не проживает. После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Ситуация следующая. Я проживаю в части дома с участком. У другой части свой владелец (дом поделен), у него в собственности также находится свой участок земли.

Он собирается продать свою часть дома и участок. Я же хочу приобрести у него только часть дома, а на землю найти другого покупателя, плюс продать часть своей земли. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить такую сделку?

С уважением, Анастасия.

Я и с мужем построили дом на земле свекрови. У нас двое детей. Дом не оформленный. Оформлять никто не хочет.

При разводе с мужем на что я могу рассчитывать?

Смогу ли я отсудить свою часть дома в следующих вариантах:

1. Если земля принадлежит свекрови.

2. Если свекровь подарит (по дарственной) землю мужу. Есть договор с подрядчиком о строительстве, приходные квитанции.

По такому вопросу. Свекровь почти 30 лет назад купила участок земли и дом в деревне. Спустя год свекровь продает 1/2 дома своей сестре. У свекрови на руках 3 документа-документ о праве собственности на землю, документ о купле-продаже дома и документ о купле-продаже 1/2 дома своей сестре. Имеет ли право сестра на землю при разделе дома или нет.

По такому вопросу. Свекровь почти 30 лет назад купила участок земли и дом в деревне. Спустя год свекровь продает 1/2 дома своей сестре. У свекрови на руках 3 документа-документ о праве собственности на землю, документ о купле-продаже дома и документ о купле-продаже 1/2 дома своей сестре. Имеет ли право сестра на землю при разделе дома или нет, т.к. сельсовет подал данные в налоговую о том, что у свекрови и сестры земля в равных долях, т е по 1/2 участка.

Можно ли оформить земельный участок в собственность?

Свекровь в 1996 году получила в дар от своего отца дом. Этот дом на два хозяина. Под частью дома участок ориентировочно 7-8 соток. В сельской администрации в по хозяйственной книге указано, площадь пользования 4 сотки на свекровь и соседа. Эту площадь и оформили в собственность. Свекровь думала, что оформила всю землю, которой пользуется. В 2020 году приехали с россреестра и оштрафовали за захват земли, именно тогда выяснила свекровь, что оформила не всю землю которой пользуется, а только часть. С того момента начали пытаться оформлять другую часть земли, но попытки успехом не увенчались. Оставшаяся земля находится на балансе районной администрации. На части земли расположен сад, дворовые постройки, огород, которым больше 60 лет. Как можно оформить оставшуюся землю в собственность, не выкупая её у района?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ земельный участок оформлен в собственность. Границы участка на натуру вынесены не были. Построили дом, часть дома вышла за границы участка (смежный участок - пустырь. Как оформить землю под частью дома, за границей участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение