Необычная котельная соседа - как решить проблему отопления и безопасности при соседях в гараже из неметаллического материала
199₽ VIP

• г. Владивосток

Куда обратиться сосед устроил котельную, отапливающую дом в гараже. Котел на твердом топливе (уголь, дрова) Гараж находится на расстоянии меньше метра от моего забора. Материал гаража-несьёмная опалубка (пенополистерол)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ульяна! Давайте по порядку.

1. Прежде всего на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы проверили на предмет нарушения жилищного законодательства. Также стоит подать жалобу в пожарный надзор. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

2. Далее, когда будут доказательства, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Материалы проверки жилищной инспекцией позволят получить такие доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ульяна.

Тут вопрос касаемо 2 х инстанций.

1) Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию, пусть проведут проверку по данному фактору.

2)Обратиться советую в пожарную инспекцию, думаю что правила пожарной безопасности не особо там будут соблюдаться.

3)После получения ответом от данных инстанций, уже можно будет решать дальше вопрос в судебном процессе.

Но думаю до этого не дойдет, если там имеются нарушения, то его принудят по итогу устранить данный фактор.

Пока что это все действия, которые вы можете сделать.

статья 20 Жилищного кодекса РФ,

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

Здравствуйте Ульяна!

Объясняю Вам!

Жилищная инспекция, как Вам предлагают, в этом вопросе разбираться не будет, так как основные их функции прописаны в ст. 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль ЖК РФ и не затрагивают размещения вспомогательных построек в частном секторе, где расположены дома ИЖС

По опыту решения таких вопросов, могу сказать, что в первую очередь, соблюдение СНиП СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* , в котором указано, что

Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.
относится к двум структурам:

- Администрации муниципального образования

- Госпожнадзор

Именно эта организация на основании ст. 6. Федеральный государственный пожарный надзор Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" прямо заинтересована в недопущении пожаров в домах ИЖС, так как

Предметом федерального государственного пожарного надзора являются:

соблюдение организациями и гражданами требований пожарной безопасности в зданиях, помещениях, сооружениях, на линейных объектах, территориях, земельных участках, которыми организации и граждане владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются требования пожарной безопасности, а также оценка их соответствия требованиям пожарной безопасности;

При первой же проверке Ваш сосед может быть оштрафован по ст. 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Это действенная и проверенная мера