Когда можно подать на смягчение наказания по ст.228, часть 2

• г. Воронеж

Когда можно подать на смягчение наказания по ст.228, часть 2

Ответы на вопрос (3):

Смягчить наказание можно только путем обжалования приговора.

Также осуждённый вправе обратиться в суд с ходатайством о замене наказания более мягким (ст. 80 УК РФ), об УДО (ст. 79 УК РФ), переводе в менее строгое исправительное учреждение (ст. 78 УИК РФ).

Это тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. УДО по нему возможно по отбытии не менее 3/4 наказания, а замена лишения свободы на принудительные работы - по отбытии не менее 1/3 наказания. Вот по отбытии указанных сроков осуждённый и может подать соответствующее ходатайство в районный суд по месту нахождения своей ИК. Такие дела.

Здравствуйте. Ходатайство в порядке ст. 80 УК РФ можно подать после отбытия половины срока. Если планируете подать ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами, то такое ходатайство можно подать после отбытия трети срока лишения свободы.