Трудовой стаж в Узбекистане будет учитываться при расчете пенсии для гражданина России

• г. Тюмень

С 1991 по 1999 года я жил и работал в Узбекистане будучи гражданином Узбекистана. С 2003 стал гражданином России. Мой трудовой стаж в Узбекистане будет учитываться при расчете пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы трудовой стаж за рубежом учитывался при назначении пенсии, кроме трудовой книжки нужны подтверждающие справки с каждого места работы. Без подтверждения ПФР не учитывает такой стаж. А Узбекистан обычно не выдает подтверждающих документов, ссылаясь на утрату архивов.