Как продать авто на запчасти без оформления документов?

• г. Курск

Возможно ли продать авто на запчасти без оформления договора купли-продажи и без акта передачи. То есть просто из рук в руки. На авто отсутствует ПТС, только генеральная доверенность с правом продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Тут надо определиться - вы спрашиваете о практической возможности или о соответствии сделки закону?

Продать можно, я бы даже сказал, что такое весьма распространено.

Но с точки зрения закона это не будет сделкой и у покупателя не будет никаких прав на автомобиль, которые он мог бы подтвердить.

Опять же, собственнику при такой продаже продолжат начислять транспортный налог.

Поэтому я бы посоветовал договор и акт сделать. А потом подать заявление о Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником.

В итоге у покупателя будет подтверждение, что он машину получил на законных основаниях, а в отношении вашего доверителя она будет снята с учёта.