Угон и ущерб в гараже - дилемма ответственности охраны и возможность предъявления иска

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи.

Вчера вечером позвонил сосед из Кооператива по гаражам и сказал что у меня взломан гараж. Когда я прибыл на место, увидел что из гаража были украдены авто запчасти и нанесен ущерб автомобилю.

Средняя стоимость нанесенного ущерба составляет более 500 тысяч рублей.

Охрана гаражей уходит от ответов и говорит что она ответственности нести не будет. Так как я там нахожусь не легально.

Я там арендую гараж. С хозяйкой гаража есть договор.

Могу ли я предъявить иск на ущерб охранником или их организации за ущерб?

Въезд на территорию строго по пропускам. Так же указанно что ведется видео наблюдение, а записей нету с видео камер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. 32 Правил оказания услуг автостоянок, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 N 795 в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором. В таком же русле идет и судебная практика. Например, из практики Верховного суда также следует, что за угнанное с парковки авто обязана отвечать охрана.

Имеются в виду в том числе такие случаи, даже когда автостоянки вообще ничего не дают своим клиентам: ни расписок, ни квитанций, не делают никаких записей в журналах и т.д. Однако в случае несоблюдения сторонами письменной формы договора хранения подтверждением факта его заключения будут свидетельские показания, что допускает ч. 3 ст. 887 ГК РФ и на что уже обращал внимание Верховный Суд РФ в своем Решении от 20.02.2007 N 5-В06-140.

Тот факт, что Вы арендуете гараж подтверждает Ваши законные основания пользования услугами по охране.

Для окончательного ответа на Ваш вопрос нам также необходимо изучить Ваш договор аренды с собственником гаража, а также договор охраны в случае его наличия в письменной форме. Вы можете записаться на юридическую консультацию по телефонам, указанным ниже.