Ответственность за задержку прописки при смене региона и требования к справкам о новом месте жительства.

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос? У меня имеется собственность в другом регионе. В настоящий момент живу уже полгода без прописки в другом регионе где была прописана. Скоро хочу ехать в другой регион где у меня есть собственность и там прописываться. Регионы разные, скажите пожалуйста будет ли у меня ответственность за задержку прописки и нужны ли какие то справки по новому месту жительства и прописки. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ответственность установлена ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ. Нарушитель рискует столкнуться с административным штрафом суммой в 2-3 тысячи рублей. Если он находится в столице или Санкт-Петербурге, то сумма повышается до 3-5 тысяч. Когда нарушителем выступает владелец жилья, то за несвоевременную прописку он может получить штраф в 5-7 тысяч рублей.

Здравствуйте!

За задержку прописки может быть только штраф, который зависит от региона.