«Погрешность алкотестера - как правильно оценить результаты проверки»
199₽ VIP

• г. Москва

Остановили сотрудники полиции, продулись, показало 0,162. Погрешность прибора: 0,02. Но сотрудники отдельно прописали: «с учетом примерной погрешности выдыхаемого воздуха 0,16 мг/л. Можно ли как то оправдать? (ведь если взять погрешность правильно, то вовсе выходит 0,142

Ответы на вопрос (4):

Уточните погрешность прибора, т.к. скорее всего речь об опечатке: имелось ввиду 0,002, а не 0,02. В этом случае в норму 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, предусмотренную статье 12.8 КоАП РФ не уложились. В протоколе должно быть указание, каким прибором продували, по название прибора в интернете можно найти информацию о погрешности данного прибора. Уточните. Вполне возможно, что речь просто об опечатке, а такие неточности исправляются на раз при подготовке к рассмотрению дела (ст.29.1, 29.4 КоАП РФ). Если же погрешность прибора действительно 0,02, то согласно ч.4 ст.1.5 КоАП РФ любые сомнения толкуются в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Добрый вечер, Руслан. Все верно, погрешность алкотестера существует, с этим фактом согласны даже правоохранители..

Были случаи по практике, когда погрешность достигала 0,05 даже...

Так что выше юрист пишет про 0.002 не понятно к чему.

Вам нужно внимательно изучить протокол, а лучше направить юристу/адвокату, на момент ошибок составления для начала.

Плюс к этому нужно верно высчитать погрешность, они судя по всему не верно указали, то есть фактически оспорить данный момент можно будет.

В данный момент вам грозит 12.8 КоАП РФ.

Но с учетом погрешности, можно употребить в качестве доказательства ст.1.5 КоАП РФ!

Дерзайте, шансы есть...

Здравствуйте, можно придраться к порядку проведения освидетельствования. К оборудованию, к тому как оно распоковывалрсь, при вас доставался муштук, трубка, проводился ли первоначально тест на проверку прибора и т. д. Есть нюансы на которыеможноссыоаться, тем более, что вас Миз рная доза ссучетрм погрешности так вообще её нет. Любое неокуратное, сможет даже специальное действие сотрудников ГИБДД может быть направлено на лишение вас прав. Такое тоже не редкость, с способов таких они знают кучу. Поэтому епло оспаривать порядок провеления освидетельствования.

Профессиональных алкотестерах, которыми проверяют водителей сотрудники ГИБДД, допустимой погрешностью алкотестера считается 0,16 мг/л. До некоторого времени этот показатель составлял 0,05 мг/л, но ее увеличили. Причиной этого увеличения стала защита прав водителей. Например, тех кто принимает лекарство на спиртовой основе или имеет заболевание в анамнезе. Принимая это решение, депутаты Государственной думы хотели предотвратить или остановить произвол недобросовестных работников полиции.

Алкотестер выдает показатель в промилле. Это единица измерения, которая означает плотность алкоголя в крови. 1 промилле – это около 0,45 мг/л. Поэтому можно сделать вывод, что допустимая погрешность алкотестера составляет 0,365 промилле.

Показатель 0,365 промилле обоснован не только юридически, но и, в первую очередь, подтвержден медицинскими специалистами. При таком содержании алкоголя у человека нет никаких изменений в организме, которые мешают нормальному вождению. А именно, 0,365 промилле не воздействует на координацию движений, концентрацию и скорость внимания. То есть человек с таким показателем не опасен при вождении. Это является причиной того, почему такая цифра – это допустимая погрешность алкотестера. Отмечается, что даже при таком показателе у человека может быть запах алкоголя.

В определении такой погрешности медики также учитывали особенности человеческого организма. Так как он способен повышать уровень этанола в крови из-за таких факторов, как переохлаждение, сильный стресс, голод, а также некоторые заболевания провоцируют повышение содержания алкоголя в крови. Поэтому увеличение погрешности вполне оправдано.

Погрешность может также зависеть от типа алкотестера. 0,16 мг/л – это норма при проверке профессиональным прибором, который используют работники ГИБДД. А если используется полупроводниковый сенсор, то она может составлять 20%. Поэтому результаты таких приборов не могут быть доказательством в суде. С их помощью водитель может для себя проверить стоит ли ему садиться за руль или же нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, добрый вечер.

Пока не вижу оснований, для "оправдания"

_______

Важно отметить, что

Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с частью 4 статьи 1.5 КоАПРФ

неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

—————

Надо полностью изучить административный материал по статье 12.8 КОАП РФ, чтобы предметно помочь Вам

На практике, судьи часто назначают штраф в размере 30 тысяч вместе с лишением специального права-1,5 года при признании вины и иных смягчающих вину обстоятельств

—————

У Вас есть право обжаловать постановление мирового судьи в районный либо городской суд в течение 10 дней с момента вручения Вам копии постановления

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.