Нужен ли сертификат качества на косметическую продукцию для самозанятых - основные правила и рекомендации.

• г. Краснодар

Не могли бы проконсультировать по вопросу. Нужен ли сертификат качества на косметическую продукцию, если я самозанятый? Желательно с указанием отсылок на статьи.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Самозанятый это налоговый статус, смотря о какой продукции идет речь!

Посмотрите, например, здесь: https://dzen.ru/a/YSW_eR2BTm22CS7t

Здравствуйте, Анна, любая косметическая продукция должна быть сертифицирована согласно ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", каждый перечисленный продукт из ассортимента, декларируется отдельно.

Товар относится к косметическим средствам, а конкретнее массажные свечи.

Здравствуйте. На данный момент не предусмотрена обязательная сертификация парафиновых, восковых, стеариновых и других видов свечей. Потому что указанные изделия не попадают под действие технических регламентов ЕАЭС, а также отсутствуют в списках, утвержденных Постановлением Правительства № 982.