Как написать дарственную на квартиру находящуюся в другом регионе?

• г. Владивосток

Я живу и прописана в МО, мама в Приморском крае. Мы собственники квартиры, находящейся по адресу маминой прописки. Как я могу находясь в МО написать дарственную на свою долю недвижимости на маму, чтобы она стала единоличным собственником?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо подготовить договор дарения и зарегистрировать в мфц.

Здравствуйте!

У вас есть два варианта:

— оформление доверенности на любого из проживающих по месту нахождения имущества (кроме одаряемого);

— удаленное оформление сделки через нотариусов (по вашему месту нахождения и по месту нахождения имущества). Для этого вам нужно обратиться к своему нотариусу, а одаряемый обратится к своему, нотариусы онлайн обменяются подписанными экземплярами договором и сделка будет считаться совершенной.

Вы можете обратиться к двум нотариусам по месту своего нахождения: в МО и Приморском крае.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.