Привлечение заводчицы за продажу больного котёнка, который заразил всю семью короновирусным гастроэнтеритом, лишаем и лямблиями.

• г. Екатеринбург

Можно ли привлечь заводчицу, за продажу больного котёнка (короновирусный гастроэнтерит, лямблий, лишай).

В последствии чего была заражена вся семья в т.ч. (несовершеннолетние дети).

Болезни были выявлены в первые дни пребывания в семье.

Ответы на вопрос (7):

Да, можно. Обращайтесь в полицию, Роспотребнадзор. Подавай е письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Если заводчица - индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица, то можно применить закон о защите прав потребителей и подать иск по месту своего жительства. Если иск будет по возмещению вреда, причинённого здоровью, то тоже можно обращаться в суд по месту своего жительства. Если заводчица является физическим лицом и иск будет по возмещению имущественного вреда (о взыскании платы за котенка), то подавать надо по месту жительства заводчицы.

Здравствуйте!

Конечно, если котенок болел во время передачи, Вы должны были быть проинформированы.

Вы можете взыскать компенсацию за лечение и моральный ущерб.

Елена!

Поскольку животное это товар, то в Вашем случае применимы ст.10 и 18 Закона о защите прав потребителей.

В данном случае целесообразно обратиться заявлением о предоставлении услуг создавших опасность. Целесообразно причинную связь доказать.

Обращения нужно подавать по месту жительства заводчицы или по месту жительства пострадавшей стороны?

Котёнок привезён из другого города.

Территориально подавать иск по защите прав потребителей можно по выбору истца.