Мужа забрали прямо с улицы 27 февраля. Ему 51 год. В зоне СВО уже 10 месяцев. В армии не служил, можно ли ему как то уйти домой.

• г. Ростов-на-Дону

Мужа забрали прямо с улицы 27 февраля. Ему 51 год. В зоне СВО уже 10 месяцев. В армии не служил, можно ли ему как то уйти домой.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Необходимо больше информации. Какое у него звание?

Здравствуйте, Оксана.

Вряд ли ваш муж в запасе пребывал в звании полковника или капитана 1 ранга, для которых предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается в 55 лет.

Поэтому, если до этого звания он не дослужил, для него предельный возраст - 50 лет. Следовательно, в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе ваш муж вправе уволиться с военной службы на основании подпункта "а" пункта 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Для этого он должен написать рапорт об увольнении, сдать закрепленное за ним оружие и по возможности убыть в тыл для оформления документов.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.