Как военная мать с двумя детьми может стать помощником дежурного по штабу?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли ставить в суточный наряд, помощником дежурного по штабу, военнослужащию женщину при наличии двух детей 3 и 10 лет? При условии что муж тоже военнослужащий и находится в командировке на СВО.

Ответы на вопрос (5):

Учитывая, что дети остаются без присмотра, а муж находится в зоне СВО, то нет. Если ставят в суточный наряд, а на рапорт не реагируют, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений.

На военнослужащих женщин, имеющих несовершеннолетних детей, также распространяются гарантии, установленные трудовым законодательством, где в ст. 96 говорится, что женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

В вашем случае не с кем оставить детей, плюс отец детей на ВСО!

То есть вы должны подарить рапорт командиру части, если реакции не будет, то разумеется жалобу в военную прокуратуру!

Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации.

В соответствии с п.9 ст.10

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих" Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства

Женщины-военнослужащие с детьми до 3 лет не могут быть направлены в служебные поездки, привлечены к сверхурочной работе, работе ночью, труду в официальные выходные и праздники. Подобные мероприятия допускаются только при наличии их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медзаключением. При этом женщины, которые имеют детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную поездку, привлечения к сверхурочному труду, работе в ночной период, выходные и праздники.

Ограничений по службе женщины не имеют.

В соответствии с п.9 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст.ст. 96 и 256 ТК РФ вас не могут без согласия привлекать к исполнению служебных обязанностей в ночное время и нерабочие праздничные дни.