Как действовать, если разбили лобовое стекло на авто рядом с магазином с камерами и нужно изъять видео для полиции?

• г. Москва

Мне разбили лобовое стекло авто. Рядом с парковкой магазин с камерами, на видео видно машину с преступником. Полиция видео не изъяли, нужно ли нам поехать в полицию и попросить их изъять видео, пока оно автоматически не удалилось?

Ответы на вопрос (3):

Эльвира, можете обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Здравствуйте, Эльвира!

Сотрудник полиции должен был составить протокол на месте, обратитесь с заявлением в полицию и попросите изъять записи с камер. Не затягивайте, они хранятся недолго.

Да, нужно. Обратитесь с соответствующей просьбой письменно к лицу, которому поручено проведение проверки, к его непосредственному руководителю или к начальнику отдела полиции. В случае проведения неполной проверки и/или вынесения незаконного по Вашему мнению процессуального решения, обращайтесь в органы прокуратуры с жалобой. Данное доказательство может быть важнейшим в целях установления правонарушителя и его привлечения к ответственности. К сожалению, возможность архивной записи сильно ограничена и исчисляется порой считанными днями.