Как изменить фамилию для гражданина Таджикистана с гражданством России? Куда обратиться?

• г. Владимир

Я гражданин Таджикистана, имею гражданство России. Я хочу сменить фамилию могу ли я это сделать? И куда обращаться мне?

Ответы на вопрос (4):

В ЗАГС с такими вопросами обращаются.

Махмуд Одинаев, обратитесь в отдел ЗАГС по месту регистрации с заявлением о перемене имени.

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.58 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно п. 5 ст.58: Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вам надо прийти в ЗАГС по месту жительства, или в областной, написать заявление с просьбой о перемене фамилии, указать причину, приложить копию паспорта.

Еще перед тем как пойти в ЗАГС РФ, вам надо поменять фамилию как гражданину Таджикистана. Для этого надо обратиться в Посольство (консульство) Таджикистана в РФ.