Как вернуть наследство после того, как отказались от него?

• г. Тула

У меня умерла мама 13.02.22 года и после похорон ее родная сестра сказала мне и бабушке (ее маме) поставить подпись на документах, но мы не читали т.к. были в трауре большом а это был отказ от наследства. Теперь она ввелась в наследство после моей мамы и все забрала себе. И сказала что ничего продавать не будет и денег мне не отдаст. Она сама нотариус и делала все наследство через свою коллегу нотариуса. Скажите пожалуйста куда мне обратиться и как мне быть чтобы вернуть наследство своей мамы.

Ответы на вопрос (3):

Вам придётся в суд обратиться с иском об оспаривании вступления в наследство только вашей тети.

С уважением.

Слишком суд обращайтесь о расторжению данного наследства, мотивируя недобросовестность поведения сестры.

Если вы подписали заявление об отказе от наследства, то поменять решение нельзя, тк отказ нельзя взять обратно. Можете обратиться в суд для признания своего отказа недействительным, ссылаясь на то, что не осознавали значение своих действий, но суд вряд ли одобрит ваш иск, тк при отказе вам нотариус разъяснял последствия отказа.