Возможно ли обязать арендодателя заключить договор на новый срок или возместить стоимость ремонта в текущем краткосрочном договоре аренды?

• г. Ростов-на-Дону

Я планирую арендовать помещение по цене ниже рыночной, и сделать там ремонт. Арендодатель не хочет заключать договор на длительный срок и ему безразлично, буду ли я делать ремонт. Есть ли возможность в текущем договоре аренды (срок менее 1 года) обязать Арендодателя заключить договор на новый срок на прежних условиях, либо возместить стоимость ремонта (в случае, если он согласится со сметой расходов)?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно. Просто эти условия нужно прописать в договоре. Единственное, что в случае заключения договора более чем на год, включая пролонгацию, его необходимо регестрировать в ФРС.

Спросить
Пожаловаться

Планирую взять в аренду 3 кв. м. в магазине. Арендодатель хочет сдать без договора. Надо ли заключать договор? Как заключить договор, чтобы арендодатель не мог поднимать стоимость аренды когда ему вздумается.

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". Арендодатель настаивает на возмещении стоимости тек. ремонта. Однако в акте приема-передачи имеется фраза о том, что на момент составления акта (от арендодателя к арендатору) помещение не требует тек. ремонта. Обязан ли в данном случае арендатор производить соответствующее возмещение?

Мы являлись арендаторами нежилого помещения. Сделали в нем ремонт в виде отделимых и не отделимых улучшений, но качество ремонта арендодателя не устроило, поскольку арендодатель решил, что характеристики здания ухудшены. В связи с этим возникла конфликтная ситуация, в результате которой договор аренды был досрочно расторгнут. В настоящий момент помещение снимает новый арендатор, который сделал еще один ремонт в помещении (арендодателя этот ремонт устраивает). Арендодатель подал на нас в суд для возмещения стоимости восстановительного ремонта помещения (по результатам экспертной оценки). Вопрос: имеет ли право арендодатель на возмещение стоимости этого ремонта, если этот ремонт а) вообще проводиться не будет, поскольку помещение уже отремонтировано, б) восстановительного ремонта в принципе не было, новый арендатор делал ремонт по своему, не восстанавливая при этом предыдущий облик помещения, в) документов, подтверждающих стоимость первоначального ремонта, у арендодателя нет?

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

31.01.2014 закончился договор аренды помещения. Арендатор готов его сдать с учетом естественного износа, но арендодатель не принимает помещение, т.к. он считает, что арендатор обязан сделать в помещении ремонт. Подскажите, что делать арендатору. Если обратиться в суд, то как правильно оформить просительную часть: либо обязать арендодателя принять помещение в связи с окончанием договора аренды, либо расторгнуть договор аренды и обязать принять помещение в надлежащем состоянии с учетом естественного износа.

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". По окончании срока действия договора арендодатель заявляет, что пока не будет возмещен арендатором тек. ремонт, арендодатель будет выставлять аренд. Плату. Правомерно ли это?

Заключаю договор на аренду помещения на 11 месяцев с пролонгацией. Заказчик требует чтобы я ремонт сделал за свой счет-сумма 500 т.р. Как застраховаться от расторжения договора хотя бы на 3 года, что бы отбить стоимость ремонта? На более длительный срок арендодатель договор заключать отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Заканчивается срок действия договора аренды квартиры. Арендодатель отказывается заключать новый договор на моих условиях. Имеет ли право арендодатель не вернуть залог, с учетом того, что я попросил поменять условия договора за неделю до окончания действия текущего? В договоре говорится лишь о том, что залог не возвращается в случае досрочного расторжения договора и о том, что арендатор должен предупредить арендодателя за 2 недели о своих намерениях расторгнуть договор.

Договор заключен на 11 месяцев. Арендодателя за месяц до окончания срока уведомили о желании продлить договор аренды на тех же условиях. Арендодатель согласился. До окончания срока действия договора остается 2 недели. Арендодатель изменил решение о продлении договора найма жилого помещения, сказав, что хочет поднять цену, и если не согласны, то съезжайте.

При этом в договоре прописано, что о таких изменениях необходимо предупреждать за месяц до окончания срока действия договора аренды.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение