Сколько по закону мфо может начислять пени и штрафов? Все, что знаю это что долг не может увеличиться 1,5 раза. Заранее спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Сколько по закону мфо может начислять пени и штрафов? Все, что знаю это что долг не может увеличиться 1,5 раза. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вы тут немного не о том-начислять могут как договору, а вот если вы в суде заявите о применении ст.333 ГК РФ и сошлетесь еще и на средневзвешенную ставку ЦБ РФ,вот тогда и будет снижение, т.е. только в суде.

Размер пеней и штрафов по потребительским кредитам и процентам по ним ограничен: он не может быть более 20% годовых при начислении процентов, и более 0,1% в день, если проценты по займу не начисляются (п. 21 ст. 5 закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ).

Вроде как до 1.5 раза.

Добрый вечер!

Да всё верно.

А если взыскатель обратится с иском в суд, то подавайте возражения.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте только в судебном порядке можете уменьшить размер ставки.

В суде заявите о применении ст.333 ГК РФ.