Тату мастеру написали заявление из-за недоделанной работы, как вернуть оборудование из кабинета?

• г. Москва

На мужа написали заявление (он тату мастер) То, что он не доделал работы (хотя люди отказались сами) Никаких договоров не было заключено и факта передачи денег нет. С одной девушкой был вопрос решен ещё летом, но она тоже написала (хотя никакого отношения уже не имеет) Мне не отдают моё оборудование из кабинета (

Что может быть мужу и как мне всё забрать из кабинета?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что может быть мужу...?

На практике ряд организаций, не относящихся к медицинским (например, косметические салоны), оказывают услуги по массажу, пирсингу, перманентному татуажу без лицензии на медицинскую деятельность. Согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.

Различные виды массажа, перманентный татуаж, пирсинг относятся к медицинским услугам согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н.

Таким образом, перечисленные выше услуги являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность. Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Если имущество описано как вещдоки и кабинет опечатан, то никак не заберёте.

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, затем при необходимости с иском в суд.