Стал получателем заочного решения суда - стоит ли подавать заявление на отмену?

• г. Иркутск

В отношении меня вынесено заочное решение суда, копию получил сегодня. Я могу в течение 7 дней написать заявление об отмене заочного решения, но вот есть ли смысл это делать? Я был уведомлен о суде, не присутствовал на нем по причине, которую не смогу документально подтвердить. В решении суд подтвердил требования истца о взыскании денег, но не предствил никаких расчетов сумм, по моим подсчетам он завысил сумму в 2 раза. Есть смысл подать заявление, по судебгой практике? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Смысл есть, т.к. апелляционную жалобу на данное решение (если несогласны с расчетом) Вы сможете подать только после получения отказа в отмене заочного решения.

Да, в любом случае нужно попробовать написать в суд заявление об отмене заочного решения, однако причины по которым вы не смогли присутствовать все же нужно будет указать, иначе эффекта никакого не будет.

Смысл есть, далее у вас появится право на подачу апелляционной жалобы.

Попытаться отменить решение и в последующем возразить стоит попробовать. Если есть возможность, то можно оформить какой-нибудь договор с выездом в другую местность и предоставить суд.

Шансы есть всегда, все зависит от того насоклько грамотно можете составить заявление, придумать всегда что-то можно.

Да. Заочку вам может и не отменит суд, но у вас возникнет право на подачу апелляции. За помощью в составлении документов можете обратиться в личные сообщения.