Уволилась с госслужбы и устроилась к частнику - можно ли открыть ИП и сообщать ли об этом работодателю?

• г. Ханты-Мансийск

Уволилась с гос. службы 17.03.2021, 01.06.2022 устроилась на работу к частнику официально. Могу ли я открыть ип и нужно ли мне сообщать об этом своему работодателю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вы можете открыть ИП и не обязаны извещать вашего нынешнего работодателя. Закон этого не требует, в отношении ИП и ООО.

Добрый день. Открыть ИП можете. Действующим законодательством не предусмотрено сообщать об открытие ИП бывшему работодателю (гос. служба).