Имеете ли вы право на справку о начислении заработной платы и что делать, если отказывают

• г. Ангарск

Вопрос касается трудового спора. Имею ли я права потребовать справку с бухгалтерии о начислении моей заработной платы с полным разъяснением за месяц. И какие я имею права если мне отказывают выдачи справки.

Ответы на вопрос (1):

Имеете.

Обычно я советую писать: прошу выдать справку о начисленной и выплаченной з/те за период с ... до с указанием структуры начислений (тариф, оклад, премия, надбавки и т.д).

Ну и ссылаться на

ТК РФ - Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Не выдаст, придется обращаться в суд.