Как снять надзор после погашения судимости 24 августа?

• г. Тула

Мне снимут надзор так как у меня в этом году 24 августа гаснит судимость. И как его снять или он автоматически снимается при погашении судимости или в суд пишется ходотайство.

Ответы на вопрос (5):

Административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им определенных обязанностей. Поднадзорное лицо - лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор.

В решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

срок административного надзора не может быть свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости

(исключение для лиц против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Согласно ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", срок надзора устанавливается до окончания судимости, поэтому нужно смотреть решение суда, об установлении надзора, где и прописано, срок, на который он установлен. Автоматически, так как истечет установленный судом срок.

При погашении судимости надзор снимается автоматически или через суд.

Вам уже ответили: срок административного надзора смотрите в решении суда.

Дело в том, что срок административного надзора может НЕ СОВПАДАТЬ со сроком погашения судимости.