Моя мама гражданка Украины получила рвп ей 81 год можноли оформить ей пенсию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя мама гражданка Украины получила рвп ей 81 год можноли оформить ей пенсию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Граждане Украины, проживающие в РФ на основании РВП или предоставления убежища, не могут претендовать на получение российских пенсий. Такие граждане несмотря на то, что живут в России, продолжают получать выплаты из Украинского ПФ. Денежные средства поступают им на банковские карты международного типа.

Статья 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Статья 4 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Лица, имеющие право на страховую пенсию

. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

Здравствуйте

Надо подавать на ВНЖ.

Пенсию можно оформить после получения гражданства РФ

См

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Добрый день, Наталья, я отвечу кратко и строго по существу.

Она может получить пенсию, если будет беженцем, получит ВНЖ, получили гражданство РФ.

Остальные случаи не предусмотрены.

Оформление РВП не дает право на получение пенсии из РФ, так как она все еще получает пенсию от ПФ Украины.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию.

Оформляйте - обратитесь в ПФР (сейчас он стал по новому называться, но суть не изменилась) для начала - там Вам пояснят, когда смогут оформить пенсию в РФ.

Пока не положена, скорее всего - на Украине получает типа (и реально может там кто-то получает, откуда кто знает).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию.

Здравствуйте Наталья

Если мама имеет статус беженца, то вправе оформить пенсию. Либо нужно получить ВНЖ для подачи документов на оформление пенсии в РФ.При этом нужно пройти регистрацию в ПФ самостоятельно для внесения данных в базу.

Из официального источника Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2022 г. “О пенсионном обеспечении на территории Российской Федерации лиц, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины”

Подробнее ➤

В соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на пенсионное обеспечение в Российской Федерации из числа лиц, вынужденно покинувших территории ЛНР, ДНР и Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации, имеют:

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (имеющие вид на жительство в Российской Федерации);

- лица, имеющие статус беженца.

В отношении граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории Украины, т.е. не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве 13 марта 1992 года, и законодательства Российской Федерации, т.е. одним из основных условий является подтверждение постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья. Здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса не усматривается правовых оснований для назначения Вашей маме пенсии, поскольку у неё лишь статус - РВП

——————

Иностранцы в России вправе рассчитывать на страховую, накопительную, социальную пенсии, а также государственное обеспечение. Пенсию могут назначить иностранцам, которые присоединились к обязательной системе пенсионного страхования и имеющим вид на жительство. Получение иностранцем разрешения на временное проживание в РФ не дает им права на получение социальных выплат, в т.ч. пенсию.

Иностранец, имеющий разрешение на временное проживание, имеет право на получение медицинского обслуживания по страховому полису.

Подробнее ➤

Правовое обоснование это статья 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

——————

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна.