Проблемы с оплатой ремонта - частный автомеханик лишает клиента автомобиля за неуплату

• г. Воронеж

Меня зовут Алексей я Занимаюсь ремонтом автомобилей в своём частном гараже Клиент не отдаёт мне деньги за ремонт Хотя было всё оговорено и его Всё устраивало Я не отдаю ему автомобиль что мне может за это грозить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы не имеете право удерживать транспортное средство. Вам нужно направить досудебную претензию клиенту.

Здравствуйте, удерживать имущество клиента Вы не имеете права. Исходить должны из договора. Если не заключили, то все на честном слове.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ничего удержание имущества в счёт исполнения обязательства предусмотрена гражданским кодексом РФ.

Здравствуйте, Алексей.

Если дело дойдет до разбирательств с привлечением сотрудников органов, то можете заявить об удержании, как о способе обеспечения обсзтельства в порядке ст.359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Однако злоупотреблять правами тоже не нужно, так как иск по правам потребителя со стороны клиента может привести к денежным потерям.

Так что ТС лучше отдать, документы оформить по возврату и одновременно вручить претезию об оплате.