Хочу купить металлоискатель - безопасно ли искать сокровища на пустырях?

• г. Екатеринбург

Всех с Рождеством! Вопрос такой хочу купить металлоискатель, ну и соответственно опробовать его на каком нибудь пустыре в городе (ну и не только на перспективу), вопрос смогут ли до меня "докопаться" представители органов власти из за данного мероприятия, или в моих действиях ничего такого нет? Может я как то законов по этому по воду не знаю, буду очень признателен всем за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Металлоискатель не входит в список запрещенных предметов, разрешения на его использование не требуется. Вы можете купить его и спокойно пользоваться.

Вопрос довольно специфический.

Если в общих чертах, то нужно понимать внесена ли территория в реестр объектов культурного наследия, а также многое зависит от того, что именно вы нашли.

Данная сфера регламентируется следующими законодательными актами:

1. Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ

2.ФЗ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»

3. Ст. 243.2 УК РФ Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

4. КоАП РФ Статья 7.15. Проведение археологических полевых работ без разрешения

Я бы вам порекомендовала промониторить указанные законодательные акты для лучшего понимания ситуации. Так как на основе ваших вводных дать однозначный ответ нельзя. Также есть случаи, что сегодня территория не входит в реестр, а через неделю уже включена в реестр.

Для избежания привлечения к ответственности, я бы вам посоветовала детально изучить территорию, где вы собираетесь искать, узнать ее статус, а также четко понимать, какие предметы можно «находить», а какие нет (ограничения по возрасту, историческому значению и тд.)

Нет, это понятно, что сам металлоискатель не запрещён как минимум потому что он в свободной продаже, но я что то слушал про "культурный слой" и что производить раскопки где либо в России, ну нельзя без разрешения, и имения статуса археолога. Так ли это? Можно ли производить раскопки не в памятниках культуры, ну и архиодогических местах (курганы там, мкгильники, ну и т.д), а в обычном пустыре в городе, или в лесу? Или эти действия все же нарушают закон?