Срочный призыв мужа в армию вызвал у меня депрессию - возможно ли его комиссовать?

• г. Ростов-на-Дону

После того как моего мужа призвали в армию (он срочник) у меня появилось тревожно-депрессивное растройство. Могут ли его комиссовать из армии?

Ответы на вопрос (6):

Это будет решать ВВК. Предупреждаю, что с таким диагнозом шутить не стоит - он закроит ему многие двери, начиная от возможности управлять автомобилем, до трудоустройства.

Нет, это не основание для его возвращения домой, но этот диагноз лишит вас возможности управления транспортом, трудоустраиваться на некоторые должности и может повлечь ограничение в родительских правах.

Ваше состояние никак не отразится на службе вашего супруга, то есть его комиссовании.

По данному основанию его не уволят с военной службы, обратитесь к специалисту для лечения.

Нет. Но вам стоит обратиться в ПНД по месту жительства.

С таким расстройством его госпитализируют в психиатрическое отделение, а потом вопрос о годности к военной службе будет решать ВВК. Про последствия Вам уже написали другие юристы. Дополню. Если выяснится, что он симулирует заболевание, его ждет уголовная ответственность по ст.339 УК РФ.