Кто будет наследником бабушки, если умер старший сын, оставив завещание на него?

• г. Улан-Удэ

Бабушка при жизни оформили завещание на старшего сына, а старший сын умер, потом умерла бабушка. Кто будет наследником? Бабушкин внук от старшего сына или младший сын?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия будет наследником младший сын, а внук наследует по праву представления (если нет других наследников).

Они оба ее наследники

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если бабушка в завещании не подназначила иного наследника, то будет наследование по закону - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Из указанных вами сын и внук долю умершего отца.

Сын является основным наследником А внук по праву представления.