Какие справки 2-НДФЛ нужны для налогового вычета в 2022 году?

• г. Краснодар

Для получения налогового вычета за покупку жилья и лечения в 2022 году, нужно брать справки 2 ндфл за три последних года или только за 2022 год?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, здраствуйте!

Так как расходы были в 2022 году, соответственно и декларацию нужно предоставлять за 2022 год. Доходы в данной декларации также учитываются лишь за 2022 год. Ране полученные доходы в декларации не учитываются... (справку нужно за 2022 год)

Налоговая декларация подается за последние 3 года.

Вы можете подавать декларации ежегодно за прошедший год. До тех пор, пока Вам возместят всю положенную сумму. Первую декларацию Вы подадите в 2023 году за 2022 год; вторую - в 2024 году за 2023 год и т. д. Можно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, чтобы дали разрешение не предприятие не удерживать налог на доходы физических лиц. Но это не очень поддерживается налоговой инспекцией и не одобряется бухгалтериями предприятий.

Добрый день. Справку берете за 2022. Если Вы пенсионер, тогда за 3 предыдущие. Вы будете получать вычет каждый год, пока сумма не станет 160000.

-

Завидите ЛК на сайте налог ру, и тогда вся документация будет подтягиваться в ЛК. Декларацию можно заполнить в электронном виде в ЛК.

--

Нужна будет помощь, обращайтесь.

А если мне положено вернуть 160000 тысяч, а уплаченный мною налог только 50 тысяч, они будут мне выплачивать его 4 года по 50 или только один раз 50?

3 года по 50 тысяч и год 10 тысяч.