Необходимость нотариального удостоверения мирового соглашения для исполнительного производства.

• г. Махачкала

Является ли утверждение мирового соглашения в суде обязательным на стадии исполнительного производства или достаточно его нотариально удостоверить в суде для представления судебному приставу-исполнителю?

Ответы на вопрос (3):

Мировое соглашение, утвержденное судом является достаточным основанием для принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.

Здравствуйте, Александр!

Если стороны решили окончить производство по делу путем заключения мирового соглашения, то мировое соглашение должно быть утверждено определением суда, которое может быть представлено судебному приставу - исполнителю в целях окончания исполнительного производства.

Необходимо определение суда о заключении мирового соглашения. Нотариус не при делах.

Должнику нужно изучить ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ, чтобы ничего не платить взыскателю подпадая под гарантированную сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., либо по региону проживания должника, если прожиточный выше Российского.