Как оспорить постановление о задолженности по алиментам на суде - какие законы пристав будет использовать?

• г. Тула

На какие законы будет опираться пристав на суде, если я не согласен с постановлением о задолженности по алиментам.

Постоянно к ним хожу, плачу алименты. А они насчитали задолженность за 18 лет. Вынесли постановление, что я ещё должен до 20 года 700.000 р. Ая первый раз об этом слышу.

Ответы на вопрос (3):

Надо судебное решение смотреть. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Добрый вечер. Если Вы приносите справки о доходах, то судебный пристав рассчитывает исходя из Вашего дохода. Если не подтверждается доход, то судебный пристав рассчитывает исходя из средней заработанной платы в РФ.

Согласно ч.3 ст. 102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вы и ваш адвокат при наличии оснований вправе мотивированно возражать против доводов судебного пристава, изложенных им письменно, если он не придет в суд. Можете приложить доказательства уплаты алиментов.

Ваши расходы на адвоката за составление документов и его участие в суде при вынесении решения суда в вашу пользу будут взысканы полностью/частично в вашу пользу со службы судеюных приставов.

В судебной практике нередки случаи признания незаконными решений судебных приставов.

На решение суда в случае вашего несогласия с ним вы и адвокат вправе подать апелляционную жалобу, потом кассационную жалобу и просить взыскать в вашу пользу ваши расходы на адвоката за составление жалобы.

При наличии оснований вы и адвокат вправе подать в суд административный иск не только о признании незаконным решения судебного пристава, но и при наличии оснований и иск об уменьшении или освобождении вас от уплаты задолженности по алиментам.

Взыскатель и должник могут заключить мировое соглашение по алиментам или нотариальное соглашение по алиментам при отзыве взыскателем исполнительного документа от судебного пристава.