Как учитывать прожиточный минимум при начислении зарплаты - особенности исполнительных листов от приставов

• г. Хабаровск

Как бухгалтер должен начислять зарплату. Исполнительный лист от приставов пришёл на работу. Там нет требования о сохранении прожиточного минимума. Зарплата 25000 а прожиточный минимум для региона 21000.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана. Если ИЛ поступил от приставов, соответственно должник должен обращаться именно в ФССП с заявлением в рамках ст. 69 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Пристав должен указать об этом в своем постановлении. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума (ст. 99 вышеназванного Закона).

Здравствуйте. Раз нет требования о сохранении прожиточного минимума значит зарплата начисляется полностью, потом с нее списываются средства по постановлению пристава, остатки перечисляются работнику.

Начисление зарплаты бухгалтер производит в соответствии с положениями трудового договора и ТК РФ (законодательства о труде).

Взыскание с заработной платы осуществляется после ее начисления в соответствии с исполнительным листом.

Однако плательщик (ответчик по испол листу) с 2022 г имеет право написать заявление о оставлении прожиточного минимума на счете по которому осуществляется взыскание (добровольно-заявительный порядок, не инициативный). Ст. 69 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ. Тогда взыскание будет осуществляться с разницы сумм согласно Постановления СПИ.

Однако данное положение не распространяется при взыскании алиментов и пособия (пенсии) по утрате кормильца.

Зарплата будет начисляться как обычно, а после будет удерживаться процент в счет погашения долга. Если вы не ходатайствовали о сохранении прожиточного минимума, то могут удерживать 50% с заработной платы.