Нужно ли устанавливать тахограф при покупке Мерседес спринтер цельнометаллического фургона категории C?

• г. Мурманск

Рассматриваю к покупке Мерседес спринтер цельнометаллический фургон категории C ,вес автомобиля 2500, грузоподъёмность 2500, использовать буду в личных целях, нужно ли мне устанавливать тахограф?

Ответы на вопрос (1):

Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

в птс указывается разрешенная масса, это не вес автомобиля. Это вес автомобиля + вес груза допустимый.

Если выше 3,5 т, то нужен тахограф, даже если не будете использовать в комм. Целях.

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и...