Получив звание Почетный работник образования, какие льготы я могу получить в будущем?

• г. Екатеринбург

В 2018 году я получила звание и нагрудный знак "Почетный работник сферы образования РФ", могу ли я в дальнейшем иметь какие-то льготы?

Ответы на вопрос (2):

Статус «Почетный работник» не дает своему обладателю никаких дополнительных льгот на уровне Федерации РФ. Но власти на местах могут самостоятельно устанавливать другие общие привилегии учителям в своем регионе. Это могут быть дополнительные дни отпуска, региональные доплаты, скидки на коммунальные услуги, проездные льготы.

Почётное звание «Почётный работник сферы образования РФ»

Предусмотрено для:

работников организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования;

сотрудников подведомственных Минпросвещения организаций, а также аппарата Профессионального союза работников народного образования и науки РФ, в том числе его региональных, межрегиональных и местных организаций;

госслужащих, в частности занимающих государственные должности в Минпросвещения и прочих органах госвласти;

государственных гражданских служащих и работников региональных госорганов;

муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления.

Присуждается за:

значительные заслуги в сфере образования;

многолетний добросовестный труд в сфере образования.

Условия: необходимый стаж работы — не менее 15 лет, из которых минимум три года — в организации, которая представляет к награде.

Почётное звание «Почётный работник сферы воспитания детей и молодёжи»

На него смогут претендовать:

работники организаций в сферах воспитания, опеки и попечительства, соцподдержки и защиты учащихся;

сотрудники подведомственных Минпросвещения организаций, а также аппарата Профессионального союза работников народного образования и науки РФ, в том числе его региональных, межрегиональных и местных организаций;

госслужащие, в частности занимающие государственные должности, трудящиеся в Минпросвещения и прочих органах госвласти;

государственные гражданские служащие и работники региональных госорганов;

муниципальные служащие и работники органов местного самоуправления.

Награждать будут за многолетний добросовестный труд в области воспитания детей и молодёжи, а также значительные заслуги в:

области воспитания детей и молодёжи;

развитии системы воспитания и семейного устройства детей-сирот и воспитания тех, кто остался без попечения родителей, а также в защите их прав;

реализации молодёжной политики.

Условия: стаж работы — не менее 15 лет, из которых минимум три года — в организации, которая представляет к награде.