Можно ли списывать долги по ЖКХ после трех лет с момента вынесения судебного решения?

• г. Ворсма

Могут ли судебные приставы исполнители списывать долги спустя три года после вынесения судебного решения о взыскании долго по жкх.

Ответы на вопрос (10):

Итак, по п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока. Если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет.

Ну если подали впервые то им должны по срокам отказать, либо они должны восстановить срок на подачу. Если уже подавали, то срок прерывается с возвратом и/л.. смотреть надо, что и как было.

Могут, если вы не обжаловали постановление о возбуждении производства и приставы его возбудили. Нужно обжаловать постановление, если исполнительный лист предъявлен за сроком в 3 года.

Судебные приставы взыскивают всю сумму и за тот период который указаны в исполнительном листе.

Нет. Долги не списываются через три года.

Вернут испол документ взыскателю, он в свою очередь имеет право повторно подать - такой вот порочный круг.

Долги можно списать только через процедуру банкротства.

Хорошего дня!

Могут. Исполнительный лист подается в течение трех лет после вынесения решения. То есть, если исполнительный лист подан в указанный срок, то уже не надо смотреть, сколько лет прошло после вынесения решения.

В течение этих трёх лет исполнительный документ предъявлялся приставам или нет? Нужно смотреть не дату судебного решения, а перерыв в предъявлении исполнительного документа. Исполнительный лист или судебный приказ можно предъявлять к взысканию в течение трёх лет с даты их выдачи или последнего возврата.

Могут - всё конкретно. И через 10 лет могут, если что.

13.06.2017 г вынесен судебный приказ о взыскании энной суммы за жку, и только 13.10.22 г направлено от пристава через госуслуги постановление о возбуждении ип в соответствии с приказом от 13.06.2017 г, в итоге списались деньги со пенсионной карты. Есть ли кие нибудь статьи в защиту моих прав по сроку давности, хочу писать заявление в суд на действия пристава, помогите статьями чем руководствоваться чтоб суд принял во внимание или не стоит заморачиваться уже.

Оспаривайте при желании - ст. 360 КАС РФ в помощь и т.д. Ознакомьтесь с материалами ИП для начала или в ходе судебного процесса.