Какие наказания предусмотрены за перелом костей наружного носа без смещения, нанесенный кулаком.

• г. Курск

Мне было нанесен удар кулаком в нос, в результате чего перелом костей наружного носа без смещения. Какая статья предусмотрена за это.

Ответы на вопрос (5):

Зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую установить судебно-медицинский эксперт.

Судмедэкспертиза должна определить степень тяжести вреда здоровью. Если будет вред средней тяжести, то это статья 112 УК РФ.

Все будет зависеть от того, какую степень вреда здоровью установит экспертиза.

Легкий вред здоровью:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Вред средней тяжести:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть

По описанию больше похоже на легкий вред. В этом случае виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В зависимости от того, какую степень тяжести установит суд. мед.экспертиза. Скорее всего лёгкий или средний вред здоровью, это соответственно ст. 115 и ст. 112 УК. К мед. эксперту ещё не обращались?

Надо пройти СМЭ установить тяжесть, потом уже торговаться.