Какие нужны документы для поездки на чужом снегоходе?

• г. Архангельск

Какие нужны документы для поездки на чужом снегоходе?

Ответы на вопрос (1):

Снегоход с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров

1. В России для управления снегоходом человек должен иметь водительское удостоверение тракториста-машиниста категории А 1. Данные права в РФ выдают с 16 лет, а начать обучаться можно с 14. Для получения прав следует пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в инспекции Гостехнадзора (ГНТ). Срок действия водительских прав на снегоход составляет 10 лет

Согласно статье 12.7 КоАП РФ управление снегоходом без водительских прав влечет штраф от 5000 до 15 000 рублей. За передачу управления снегоходом человеку, который не имеет прав на вождение, грозит 30 000 рублей штрафа.

2. Снегоходы, как и другие самоходные машины, регистрируют в органах Гостехнадзора. Поэтому при себе надо иметь - ПСМ (паспорт самоходной машины) вашего снегохода

3. Техосмотр. За отсутствие технического осмотра - наказание: согласно ст. 9.3 КоАП РФ, за «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» водителю выпишут штраф в размере 500-1000 рублей для физических лиц, а для юридических — от 5000 до 10 000 рублей.

А страховка не нужна - Не подлежит страхованию колесная и гусеничная техника с конструктивной скоростью равной или менее 20 км/ч)