Проблема применения 303 УК - правоприменители отказываются проводить проверку на фальсификацию доказательств
199₽ VIP

• г. Москва

Правоприменители не хотят прводить проверку по 303 УК. пишут нет повода обычными письмами, постаонвлений нет, Правоприменитель утверждает. Что если фальсификация доказательств в суде не положена в основу решения, то законченного состава преступления нет? Ссылок на законодательство он не дал. На вопрос, что незаконченное преступление тоже наказуемо, сказал-читайте практику на закон не сослался. Является ли сам факт предоставления фальшивок в суд законченным преступлением?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Петр Викторович! Является. Если в суд было представлено сфальсифицированное доказательство, то это образует состав преступления по статье 303 УК РФ и повод для заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ. Суд в порядке гражданского судопроизводства не уполномочен рассматривать вопросы возбуждения уголовного дела. Более того, если будут установлены признаки преступления, то это основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. (ст.392 ГПК РФ). Как интересно это было бы возможным, когда основанием для пересмотра является согласно п.2 ч.3 ст.392 ГПК РФ:

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ну, что Вам сказать... Белиберда полнейшая, да такая, что, увы, не место таким товарищам в рядах правоприменителей.

Итак, фальсификация доказательств в гражданском процессе (ч.1 ст.303 УК РФ) - преступление с ФОРМАЛЬНЫМ составом. Сие означает, что для квалификация деяния в качестве преступления, НЕ важны ПОСЛЕДСТВИЯ (исключение, - ч.3 ст.303 УК РФ). Отсюда и такая чушь в письменных изъяснениях правоприменителей. Неоконченное же преступление - МАТЕРИАЛЬНЫЙ состав - последствия: изъятие имущества, смерть человека и т.п., означает, что имеется прямой/косвенный умысел, например, на убийство, хищение и т.п.., однако, по независящим от преступника обстоятельствам, он НЕ смог довести преступление "до конца" (потерпевший закричал, прибежали люди) - квалифицируется как "приготовление ИЛИ покушение, на "убийство", "кражу" и т.п. то есть, через ст.30 УК РФ. Например, квалификация - ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ - покушение на убийство двух и более лиц.

Таким образом, применительно к преступлениям по ч.1 или ч.2 ст.303 УК РФ, вообще НЕДОПУСТИМО "говорить", что они (не)оконченные. Состав ФОРМАЛЬНЫЙ. Для состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, не имеет значения, повлияли ли сфальсифицированные доказательства на содержание судебного решения или нет. Данное преступление считается оконченным с момента приобщения сфальсифицированных доказательств к материалам дела в порядке, установленном процессуальным законодательством (ГПК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, АПК РФ). И точка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия" (пункты 11 и 13).

Факт представления в суд фальсифицированного доказательства, которое не было принято судом, не является оконченным преступлением, а является только покушением на преступление.

Такой вывод вытекает из ч. 2 ст. 30 УК РФ, которой предусмотрено, что покушением признаются действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от лица причинам.

Если в подобной ситуации вам отказывают в возбуждении дела, то законной причиной отказа может быть добровольные отказ от преступления, при котором лицо добровольно и окончательно отказалось до доведения преступления до конца (п. 2 ст. 31 УК РФ).

Ещё одной законной причиной отказа может быть ошибка в об'екте посягательства, при которой участник процесса ошибочно полагает, что сфальсифицированный им документ имеет значение для дела, хотя в действительности это не так. В этом случае имеет место покушение с негодными средствами. Которое не представляет общественной опасности, и потому не является преступлением.

"Если в подобной ситуации вам отказывают в возбуждении дела," - если бы! СК отказывает в регистрации заявления, как сообщения о преступлении, при этом полиция отработала на 100% , признаки усмотрела и направила заявление в СК.

Отказывают в регистрации? Обжаловать в прокуратуру и в суд. Регистрации подлежит любое сообщение о преступлении независимо от его содержания.

"Ещё одной законной причиной отказа может быть ошибка в об'екте посягательства, при которой участник процесса ошибочно полагает, что сфальсифицированный им документ имеет значение для дела, хотя в действительности это не так. В этом случае имеет место покушение с негодными средствам" так тут отказ в регистрации информационным письмом! А не в возбудении!

Этот вид подразделяется:

1. Покушение с относительно негодными средствами

2. Покушение с абсолютно негодными средствами

При покушении с относительно негодными средствами субъект думает, что использует средства, которыми в принципе возможно совершить преступление. Однако в реальной действительности он по ошибке применяет средства, которыми нельзя совершить преступление (Например, попытка убийства из неисправного пистолета, или использование с той же целью соли вместо цианистого калия). Покушение с относительно негодными средствами всегда уголовно наказуемо.